筑波山 2018.5。
GW後半は筑波山。
筑波山神社の登山口は人がたくさんいたけれど、徐々に減ってきたから、ゆっくりと休憩しながら登った。
すると、途中から大渋滞!
歩くより止まっている時間の方が長くて、以前、登った大渋滞の大山を思い出しながらも、女体山山頂に到着。
男体山山頂も人がたくさん。
帰りはケーブル沿いの登山道を選択したら、人は少なめだったし、途中に水場もあって、美味しい水にもありつけたから、少しホッとした。
しかし、人ばっかりで疲れた。
休日の登りやすい山は避けた方がいいと夫と再確認。
9:00 筑波山神社→白雲橋コース(10:00おたつ石コースとの合流地点から大渋滞)→12:20 女体山山頂→昼食→13:50 男体山山頂→御幸ヶ原コース→14:27 水場→15:15 筑波山神社